Erfolge des Jenaer Nachwuchsleistungszentrums

Das Jenaer Nachwuchsleistungszentrum des FF USV Jena, die Paradies-Akademie, wurde im Jahr 2018 mit dem Grünen Band des Deutschen Olympischen Sportbundes für vorbildliche Talentförderung ausgezeichnet.

Erfolgreiche Mannschaften

2012 NOFV-Meister U17 NOFV-Meisterschaft
2012 Mannschaft des Jahres U17 Stadt Jena, Stadtsportbund
2013 3. Platz bei der NOFV-Meisterschaft U15  
2014 2. Platz bei der NOFV-Meisterschaft U15  
2016 Thüringer Landesmeister U13  
2016 3. Platz bei der NOFV-Meisterschaft U15  
2017 Thüringer Hallenmeister U13  
2017 NOFV-Meister U15 NOFV-Meisterschaft in Bitterfeld-Wolfen
2017 Street Soccer-Sieger U13 Fairplay Soccer Tour Prora
2017 Thüringer Landesmeister U13  
2018 3. Platz bei den NOFV-Hallenmeisterschaften U15 NOFV-Meisterschaften in Sandersdorf
2018 Thüringer Pokalsieger U13

12:0-Sieg im Finale über den Weimarer FFC

2018 NOFV-Vizemeister U15  
2019 Thüringer Hallenmeister U14

Landesmeisterschaften in Zella-Mehlis

2019 2. Platz bei den NOFV-Hallenmeisterschaften U14

NOFV-Meisterschaften in Sandersdorf

2019 Thüringer Pokalsieger U13

3:0-Sieg im Finale über den FC Einheit Bad Berka

2019 Thüringer Landesmeister (U15) U14  
2019 Thüringer Landesmeister (U13) U13  
2019 NOFV-Vizemeister (U15) U14  

 

Erfolgreiche Abschneiden des Jenaer Sportgymnasiums "Johann Christoph Friedrich GutsMuths" bei Jugend trainiert für Olympia

2010 Platz 3 beim Bundesfinale U17 / WK II
2011 Bundessieger U15 / WK III
2011 Platz 2 beim Bundesfinale U17 / WK II
2013 Platz 2 beim Bundesfinale U17 / WK II
2013 Platz 3 beim Bundesfinale U15 / WK III
2015 Platz 2 beim Bundesfinale U15 / WK II
2016 Bundessieger U17 / WK II
2016 Platz 3 beim Bundesfinale U15 / WK III
2017 Bundessieger U15 / WK III
2017 Platz 2 beim Bundesfinale U17 / WK II
2017 Bronzemedaille bei der ISF Schul-WM in Prag U17 / WK II
2018 Platz 2 beim Bundesfinale U17 / WK II
2018 Platz 3 beim Bundesfinale U15 / WK III

Erfolgreiche Jugendnationalspielerinnen

2004 Anna Blässe Weltmeisterin U19-Weltmeisterschaft in Thailand
2004 Anna Blässe Vizeeuropameisterin U19-Europameisterschaft in Finnland
2005 Anna Blässe Halbfinalistin U19-Europameisterschaft in Ungarn
2006 Anna Blässe Europameisterin U19-Europameisterschaft in der Schweiz
2006 Anna Blässe Viertelfinalistin U20-Weltmeisterschaft in Russland
2010 Sylivia Arnold Weltmeisterin U20-Weltmeisteschaft in Deutschland
2010 Anne Bartke Weltmeisterin U20-Weltmeisteschaft in Deutschland
2012 Karoline Heinze Vizeweltmeisterin U20-Weltmeisterschaft in Japan
2012 Vivien Beil Europameisterin U17-Europameisterschaft in der Schweiz
2016 Lina Hausicke Gruppenphase U19-Europameisterschaft in der Slowakei
2016 Annalena Rieke Viertelfinalistin U17-Weltmeisterschaft in Jordanien
2016 Lina Hausicke Viertelfinalistin U20-Weltmeisterschaft in Papua-Neuguinea
2017 Maren Tellenbröker Europameisterin U17-Europameisterschaft in Tschechien
2017 Stina Johannes Europameisterin U17-Europameisterschaft in Tschechien
2017 Luca Graf Halbfinalistin U19-Europameisterschaft in Nordirland
2017 Annalena Rieke Halbfinalistin U19-Europameisterschaft in Nordirland
2018 Stina Johannes Vizeeuropameisterin U19-Europameisterschaft in der Schweiz
2018 Maren Tellenbröker Vizeeuropameisterin U19-Europameisterschaft in der Schweiz
2018 Lara Schmidt Vizeeuropameisterin U19-Europameisterschaft in der Schweiz
2018 Luca Graf Viertelfinalistin U20-Weltmeisterschaft in Frankreich
2018 Annalena Rieke Viertelfinalistin U20-Weltmeisterschaft in Frankreich

 

Einzelauszeichnungen

2006 Anna Blässe Fritz-Walter-Medaille in Gold des Deutschen Fußball-Bundes als beste Nachwuchsspielerin des Jahres
2012 Vivien Beil Nachwuchssportlerin des Jahres der Stadt Jena
2016 Lina Hausicke Sportlerin des Jahres der Stadt Jena
2018 Lara Schmidt Platz zwei bei der Wahl zur Nachwuchssportlerin des Jahres der Stadt Jena
 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok